Разделы

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Главная > Новости > Отрасль > Есть такая «Полтавчанка»
Действия с Документом

Есть такая «Полтавчанка»

История Корфовского ликеро-водочного завода заслуживает определенного уважения.

Построили завод под Хабаровском, где уже работал Хабаровский ликеро-водочный завод, также выпускающий крепкие алкогольные напитки по вполне приемлемым для широких общественных масс ценам. При этом еще во время строительства объявили общественности, что выпускаемый новым заводом продукт будет очень качественным, но и весьма дорогим.

Общественность в ответ говорила нечто из серии “безумству храбрых поем мы песню” и с интересом наблюдала, что же из этого получится. А получилось следующее. Внезапно выяснилось, что для определенной массы потребителей цена водки - вовсе не самый главный фактор при ее выборе. Качество же корфовской продукции оказалось действительно на высоте, поэтому у нового завода стали стремительно расти объемы продаж, рынки сбыта, узнаваемость и популярность брэнда. А в итоге мы получили то, что имеем — Корфовский завод чутко отреагировал на изменение ситуации на рынке, на появление лояльных к нему потребителей и начал атаку на все остальные сегменты рынка, кардинально расширив ассортиментный ряд. Пока неосвоенным остался, по сути, только класс “Премиум”, в котором живут водка “Smirnoff”, “Absolut” и др. По словам коммерческого директора Корфовского ликеро-водочного завода Алексея Пархомюка, это только пока. Чтобы пойти на выпуск такой продукции, надо ориентироваться на национальный уровень. В одном лишь Хабаровском крае и даже на всем Дальнем Востоке такой проект сейчас изначально обречен на неудачу.

Но с технологической точки зрения выпуск водки, по качеству сравнимой с дорогими заморскими водками, реален и сегодня. Все необходимое для этого на заводе уже есть: производственные линии, уровень технологии и квалификации персонала.

— Из чего складывается качество водки? — переспрашивает меня главный технолог Корфовского ликеро-водочного завода Екатерина Салтыкова. — Процесс ее промышленного изготовления достаточно консервативен и не менялся уже сотни лет с самого момента своего изобретения. Спирт смешивается с водой, в смеси происходит определенная химическая реакция, в ходе которой появляются вредные примеси. А примеси удаляются из смеси абсорбентом — как правило, углем.

Таким образом, на качество конечного продукта влияют вода, спирт и технология очистки. Вода у нас на всех одна — местная, корфовская. Чистая, природная, с массой полезных свойств, которую применяют практически все хабаровские производители напитков, начиная с газировки и заканчивая водкой. Спирт тоже один на всю алкогольную индустрию Хабаровска и края. Остается только технология очистки полученной водно-спиртовой смеси.

В основном в отрасли используется относительно старая технология угольных колонок, каждая из которых способна очищать в час до 40 декалитров водки. Для большого производства это немного, поэтому на линии очистки колонки ставятся целыми блоками, способными пропускать достаточно большое количество продукта. Минус такой системы — она достаточно жесткая, так как рассчитана на определенный объем работы, при снижении которого качество очистки слегка падает. К тому же этот процесс должен идти непрерывно. Даже при малейшей остановке колонкам необходимо время для регенерации либо срочной замены, чтобы не прерывать процесс на длительное время. Понятно, что это несет за собой определенные издержки.

На Корфовском стоит несколько иная по технологии установка, именуемая “Полтавчанка”. От традиционной линии отличается практически по всем показателям. Производительность — 800-1200 декалитров в час. Работать может как непрерывно, так и непрерывно-порционно. Причем без потери качества при любых объемах фильтрации. Одним словом — более совершенная и технологичная установка. Существовали бы ещё более совершенные, на заводе стояли бы именно они.

Если продолжать разговор о полезных качествах такой технологической линии, следует отметить и контроль за качеством на всех этапах производства. Проверяется вода, проверяются спирт, полученная смесь и уже готовый продукт. Причем сперва на соответствие российским стандартам, а потом на соответствие стандартам внутренним, которые гораздо жестче ГОСТа. И если на любой стадии будет обнаружено какое-либо нарушение, всю партию “прогоняют” через линию заново, благо, сама линия такое позволяет (в отличие от старой системы угольных колонок).

Кстати, этой технологии уже около 20 лет, но отрасль, в которой она применяется, достаточно консервативная. Поэтому и получается, что на Дальнем Востоке “Полтавчанок” всего две. И обе — на Корфовском ликеро-водочном.

Одна стоит в резерве, вторая работает на 30-40 процентов своей мощности. Но представители завода считают такую ситуацию нормальной — темпы роста сбыта постоянно растут, в том числе и за счет вывода на рынок новой продукции. А для любого молодого, динамично развивающегося предприятия рано или поздно встает проблема роста — когда предложение намного ниже спроса. Как правило, на этом история успешно стартовавшей компании и заканчивается.

Как видно, проблема роста Корфовскому ликеро-водочному заводу не грозит - производственного потенциала хватает, чтобы удовлетворить потребности всего дальневосточного рынка и даже больше. Раз уж в компании не исключают появления в своем ассортиментном ряде водки класса “Премиум”, а для этого, как уже говорилось, нужен национальный рынок.

В принципе, компания уже сейчас делает шаги, которые равно ценятся и в регионе, и по всей России. На заводе начато внедрение системы управления качеством ISO-9001 — для солидной компании, заявляющей о безупречном качестве своего продукта, вещь просто обязательная. Подана заявка на участие в ежегодном конкурсе “100 лучших товаров России”. Итоги пока не подведены, но есть все основания рассчитывать на победу.

 

Источник: www.mykhabarovsk.ru

Действия с Документом