Разделы

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Главная > Новости > Отрасль > Переработка нефтесодержащих отходов
Действия с Документом

Переработка нефтесодержащих отходов

— filed under:

На сегодняшний день все большую важность с экономической и экологической точки зрения приобретают процессы рециркуляции природных богатств.

Добыча, транспортировка и хранение нефти, а также производство из нее нефтепродуктов связано с накоплением нефтешламов в специальных отстойных прудах. Подобные шламы включают прямые и обратные водно-нефтяные эмульсии и твердые частицы (песка, катализаторов и т.п.), которые зачастую являются высокоабразивными суспензиями. Это затрудняет процесс разделения, и большинство стандартных методов, которыми регенерируются нефтешламы, не справляется полностью с поставленной задачей.

В двадцать первом веке до сих пор используются три стандартных метода:

  • Фильтрование представляет собой разделение нефтешламов отделяя примесь от жидкой составляющей. Это долгий и дорогостоящий процесс, имеющий низкую пропускную способность. Применяя данный метод, необходимо использовать большие площади и емкости, а так же значительное количество химикатов. Кроме того, этот процесс оставляет нерешенной проблемы утилизации отфильтрованного материала и отделения воды.
  • Отстаивание – медленный и неэффективный процесс, требующий большие площади для отстойников и большие дозы дорогих химикатов. Утилизация нефтешламов посредством отстаивания вовсе не решает проблему, так как после распада еще остаются химически небезопасные элементы.
  • Сжигание нефтешламов вместе с водой и механическими примесями является дорогим процессом, при котором ценная углеводородная составляющая безвозвратно уничтожается. При этом выброс ядовитых газов в атмосферу превышает все разумные нормы, что не выгодно ни природе, ни желающим разделить нефтешламы на драгоценные примеси.

 

Все более активно перерабатывают нефтешламы, обводненный мазут, отработанные масла и другие виды нефтеотходов применяя более современные и эффективные методы.

Перерабатывая нефтесодержащие отходы на  высокотехнологичном оборудовании, таком как установка утилизации нефтешламов типа УУНШ-01, нефтешламы распадаются на безопасные элементы, а механические примеси значительно уменьшаются. Применение новых технологий позволяет не только утилизировать отходы, но и сохранить углеводородные фазы, которые в дальнейшем могут быть проданы.

Действия с Документом