Разделы

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Главная > Новости > Отрасль > Производство алкогольной продукции
Действия с Документом

Производство алкогольной продукции

В настоящее время на рынке алкогольной продукции существует жесткая конкуренция. По этой причине многие водочные предприятия малой и средней мощности решают проблемы выпуска качественной продукции.

Предприятиям, которые действуют по классической технологии, необходима стабильная работа. При нестабильной работе происходит накопление альдегидов в угольной колонке и в итоге превышение нормативных показателей в водке по уксусному альдегиду, что вынуждает останавливать угольные колонки на регенерацию значительно чаще, чем при нормальной работе.

При каждой регенерации на предприятиях накапливается неисправимый брак, который необходимо утилизировать, а это большие потери. Некоторые заводы, у которых есть ликерное отделение, используют неисправимый брак в цветных водках. Используют и другие варианты, где о качестве можно говорить примерно.

Можно много говорить о проблемах, о преимуществах классической схемы очистки водки, но нам хочется рассказать о технологии получения водки на установках непрерывного приготовления водки УПВ «Полтавчанка». Эта технология позволяет получать всегда водку высокого качества, полностью уйти от неисправимого брака при любой нестабильной, не ритмичной работе.

Установка УПВ для приготовления водок состоит из инжекционного смесителя с бачком постоянного уровня спирта, емкости для приготовления суспензии пылевидного угля и спирта, расходной емкости пылевидного угля и спирта, расходной емкости жидких сорбентов и ингредиентов. Комплектуется фильтрами и насосом.

Установка для приготовления водок типа УПВ с фильтрами

Установка УПВ является составной частью аппаратурно-технологической схемы приготовления водок.

Приготовление водок, в том числе особых, производится по технологической инструкции ТИ 18 УКР 3803 – 92, Дополнению №2 от 08.06.1999 г. к технологическому регламенту 30.01.1996 г. к Производственному технологическому регламенту на производство водок и ликероводочных изделий ТР 10-04-03-09-88 Российской Федерации.

В этих технологических регламентах, вместо классического периодического способа приготовления сортировок в сортировочном чане с дальнейшей фильтрацией через песочные фильтры и колонки, заполненные активным углем, применяется инжекционная установка для непрерывного приготовления водно-спиртовых растворов с одновременной подачей сорбента и ингредиентов с последующим их отделением на фильтрах. Получение водно-спиртовой смеси и ее фильтрация осуществляется в непрерывном потоке.

Сортировка готовится на инжекционной установке. При этом в вакуумную полость инжектора подается предварительно приготовленная суспензия пылевидного угля марки ОУ-А, ОУ-Б, ОУ-В по ГОСТ – 4453-74 или БАУ-А по ГОСТ 6217-82, полученного измельчением на молотковой дробилке типа 8М2-1 или другой дробилке с аналогичными параметрами и диаметром ячеек сита 1,4-1,8 мм (Россия, Пермь, фирма «Сорбент»).

Технологической схемой приготовления водок, кроме подачи в качестве сорбента спиртовой суспензии пылевидного угля, предусматривается подача в вакуумную полость инжектора других сорбентов, в частности, водного раствора модифицированного крахмала, ржаной муки и яичного белка, пшеничной муки и яичного белка, а также ингредиентов, предусмотренных рецептурами по приготовлению водок.

Установка позволяет точно дозировать сорбент, обеспечивает высокую степень турбулизации потока. При этом исключается операция выдержки сортировки в емкостях с сорбентом и улучшаются физико-химические показатели водок. Отделение сорбента осуществляется на тканевых фильтрах.

Производительность фильтров зависит от давления фильтрации. Фильтры ФТ предназначены для работы при статическом давлении фильтрации hфильтрации = 3 - 3,5 м. Производительность одного фильтра составляет 800 дал/час.

Производительность фильтра ФТ-Д зависит от рабочего давления насоса и составляет не менее 800 дал/час при давлении 0,1 - 0,3 МПа.

Возможен вариант аппаратурно-технологической схемы получения водки с применением установки УПВ в одноэтажном здании.

 

Технические характеристики

 

Производительность по водке, не менее, дал/час 1600
Необходимая площадь для размещения оборудования, не менее, м2 20
Масса оборудования установки, не более, кг
1100
Расход пылевидного угля на 1000 дал сортировки, г
800-1000
Площадь фильтрации, не менее, м2
19,3
Полезный объем фильтра, не менее, м3 0,7
Рабочее давление фильтров тканевых, не более, МПа
0,5
Рабочее давление воздуха, не менее, МПа 0,2
Рабочее давление насоса подачи воды, не менее, МПа
0,9
Производительность насоса подачи воды, м3/час
15

 

Установка работает стабильно и безотказно практически без потерь при соблюдении технических и технологических требований во время монтажа и эксплуатации. Она оперативно и гибко управляемая во всех технологических процессах. Незаменима при исправлении всех видов брака. Малая металлоемкость экономически выгодна, затраты на сорбент (угольная пыль), трудозатраты минимальны.

Высокая производительность и качество продукции при вышеперечисленных достоинствах выгодно отличает от ныне действующей технологии.

Фирма «Кварта» приступила к выпуску установки по приготовлению водно-спиртовой смеси без обработки сорбентом, что дает увязку в любых вариантах с классической технологией, 22 мин и 600 дал высококачественной сортировки готовы.

Практика показала, что установка УПВ работает без проблем, где была смонтирована специалистами фирмы «Кварта».

Это такие ЛВЗ, как «Хрусталевские заводы» - г. Екатеринбург, «Меркурий» - г. Черкесск, заводы в Карачаевске, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, Нижнем Новгороде и на Украине - в гг. Полтава, Одесса, Кривой Рог, в Крыму и т.д.

Действия с Документом