Разделы

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Главная > Новости > Отрасль > Производство переработки отработанного масла
Действия с Документом

Производство переработки отработанного масла

Технология организации производства по переработке отработанного масла.

Собранное отработанное масло закачивается в емкость сбора отработанного масла №1 насосом №10, далее отработанное масло из емкости №1 поступает в маслонагреватель №6, в котором оно нагревается до температуры 500С. Предлагаемый нами маслонагреватель - агрегат, в котором на общей раме увязаны сепаратор, электроподогреватель с вакуум-баком; вакуум-насос, шестеренчатый маслонасос и шкаф управления. Поэтому на данном этапе отработанное масло, имеющее вязкость не более 70 кв. мм/ с (сСт), не только нагревается, но и проходит процесс отделения от механических примесей, от воды.

Из маслонагревателя №6 масло поступает на установку смешивания компонентов (УСК) №7, которая включает в себя насос высокого давления и смесительное устройство с расширительным бачком.

Отличительной особенностью установки смешивания компонентов является , является то, что она может использоваться для смешивания и растворения жидкостей в потоке с высокой точностью дозирования (0,05 мг на литр). Именно эти преимущества позволяют использовать данное оборудование как в процессе осветления, очистки отработанного масла от шламовых включений, так и в процессе изготовления моторных топлив путем введения в осветленное, очищенное масло различных присадок.

В процессе осветления, очистки отработанного масла от шламовых включений, в установке смешения, реагент, поступающий из емкости №9, перемешивается и вступает в реакцию еще на стадии поступления в коническую емкость №3 .В этой конической емкости происходит осаждение шламовых примесей в ее основание. Процесс осаждения занимает от 60 минут до 90 минут. По прошествии данного времени осуществляется открытие спускного вентиля и весь шламовый осадок (5% - 7% от объема масла) сливается в емкость №5 для сбора шламовых остатков. Через смотровое стекло № 16 во время процесса слива осуществляется визуальный контроль над уровнем шламовых примесей осажденных в нижней части емкости №3. При появлении в смотровом стекле светлого масла кран сброса в емкость для шламовых остатков №5 закрывается.

Для нейтрализации реагента из емкости №2 подается нейтрализатор, который подбирается в зависимости от выбранного реагента.

Оптимальный реагент подбирается на основе анализов отработанного масла.

Нейтрализатор из емкости №2 с помощью насоса №13 поступает на распылитель №15 , который смонтирован внутри емкости. Из распылителя мелкие капли нейтрализатора поступают на поверхность масла очищенного от основной массы шламовых включений, но содержащего реагент. Мелкие капли нейтрализатора вступают в реакцию с реагентом и оседают на дно емкости №3 . После непродолжительного времени открывается вентиль подачи масла на центрифугу №10. Проходя через центрифугу масло, отделяется от остатков воды и нейтрализации, поступает в емкость №4 для готовой продукции.

На этом заканчивается этап осветления масла или этап получения основы масла.

Учитывая то, что УСК (на схеме № 7) позволяет не только производить процесс очистки масла, но и вводить в масло с высокой точностью (0,05 мг/л) различные присадки, владелец данного производственного комплекса может осуществлять производство различных моторных масел.
Необходимые присадки должны находиться в емкости №8, откуда поступают на УСК.

Схема производства переработки масла

Действия с Документом