Разделы

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Главная > Новости > Отрасль > Технология получения водно-мазутного топлива
Действия с Документом

Технология получения водно-мазутного топлива

При транспортировке и сливе мазута в топливохранилища теплоэлектростанций и котельных в нем накапливается значительное количество воды. Вред, наносимый обводнением топлива, выражается в следующем. Во-первых, водомазутная смесь с крупными включениями воды при подаче на форсунки котлов приводит к срыву и гашению факела. Во-вторых, в нижней части мазутных емкостей скапливается слой подтоварной (замазученной) воды, слив которой в промышленную канализационную систему возможен только после дорогостоящей очистки.

Оборудование инновационно-внедренческой фирмы «Кварта» позволяет сжигать замазученную воду, введенной в состав водомазутной эмульсии. При этом улучшаются экологические, эксплуатационные и энергетические показатели работы парогенераторов малой и средней мощности, где в качестве топлива используется мазут. За счет высокоэффективного микродробления эмульгированного топлива при взрывном вскипании воды в каплях при выходе его из форсунок и интенсивного смешивания топлива с воздухом изменяются условия и кинетика горения, что приводит к снижению концентрации токсичных выбросов в атмосферу (до 45%) и температуры уходящих газов, уменьшению химического недожога, коэффициента избытка воздуха и количества отложений на хвостовых поверхностях нагрева. В результате повышается и стабилизируется во времени коэффициент полезного действия парогенераторов, уменьшается расход топлива.  Устраняется сброс в водоемы замазученных вод, так как они полностью используются для приготовления топливной эмульсии.

Технологическая схема получения топливной эмульсии (патент Украины № 93442) включает разработанную фирмой установку УПЭ.ВМ (патент Украины № 60264 А), в которой происходит процесс эмульгирования.

Содержание воды в эмульсии регулируется в пределах 0,1-40%, при этом дисперсность частиц находится на уровне 3-5 мкМ. Преимущественные размеры водных включений – 5 мкМ.

При влажности W<4% содержание воды в мазуте недостаточно и ее влияние на концентрацию оксидов азота в дымовых газах незначительно.

В интервале 5%<W<8% происходит интенсификация горения с подавлением выбросов сжатых частиц при более высокой, чем при сгорании чистого мазута, температуре факела; концентрация оксидов азота в дымовых газах выше, чем при сжигании чистого мазута.

В диапазоне 8%<W<12% интенсификация горения сопровождается подсвечением выбросов частиц сажи и снижением концентрации оксидов азота в дымовых газах.

При  W>20% происходит значительное ухудшение горения, сопровождающееся повышением температуры уходящих газов.

Оптимальный уровень концентрации воды – 8%, что позволяет снизить выбросы оксидов азота на 44%.

При сжигании топливной водно-мазутной эмульсии с содержанием воды 10% в ТЭЦ Первомайского и Терновского сахарных заводов Сумской области паровые котлы ДКВР-10-21 работали устойчиво, улучшился процесс горения, что выразилось в уменьшении коэффициента избытка воздуха на 0,1-0,15, снижение содержания СО в уходящих газах в 2,5-3,0 раза при отсутствии видимых выбросов сажи в атмосферу.

За счет уменьшения химического недожога и коэффициента избытка воздуха коэффициент полезного действия паровых котлов увеличился на 1,0-1,5%, при этом расход условного топлива на выработку 1 Гкал теплоты уменьшился на 2,5-2,7 кг. Содержание NО в дымовых газах снизилось на 30%.

Применение водно-мазутной эмульсии позволяет снизить температуру топлива перед форсунками до 120°С, что способствует более устойчивой работе горелочных устройств благодаря уменьшению нагарообразования.

Действия с Документом