Разделы

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Главная > Новости > Отрасль
Действия с Документом

Отрасль

Интересные статьи и материалы о пищевой и нефтеперерабатывающей отрасли, обзоры технологий и производственного оборудования.

Гидродинамическая кавитация
Явление кавитации известно в науке и технике немногим больше сотни лет. Рассмотрим данный физический процесс и сферы его практического применения.
Производство алкогольной продукции
В настоящее время на рынке алкогольной продукции существует жесткая конкуренция. По этой причине многие водочные предприятия малой и средней мощности решают проблемы выпуска качественной продукции.
Есть такая «Полтавчанка»
История Корфовского ликеро-водочного завода заслуживает определенного уважения.
Фильтрование
Фильтрование (лат. filtrum — войлок, англ., франц. filtration) — это процесс разделения неоднородных систем (например, суспензия, аэрозоль) при помощи пористых перегородок, пропускающих дисперсионную среду и задерживающих дисперсную твёрдую фазу.
Технология получения водно-мазутного топлива
При транспортировке и сливе мазута в топливохранилища теплоэлектростанций и котельных в нем накапливается значительное количество воды. Вред, наносимый обводнением топлива, выражается в следующем. Во-первых, водомазутная смесь с крупными включениями воды при подаче на форсунки котлов приводит к срыву и гашению факела. Во-вторых, в нижней части мазутных емкостей скапливается слой подтоварной (замазученной) воды, слив которой в промышленную канализационную систему возможен только после дорогостоящей очистки.
Сжигание водно-мазутных эмульсий в котлах
Режимно-технологические мероприятия и средства для их реализации при сжигании топлива в котлах для улучшения технико-экономических и экологических характеристик.
Водно-битумные эмульсии
В настоящее время широкое распространение во всем мире получил «холодный способ» приготовления смесей для строительства и ремонта дорожных покрытий, при котором в качестве вяжущего материала вместо горячего битума применяют водно-битумные эмульсии.
Об организации производства битумных эмульсий
Приятно работать с людьми, которым не нужно доказывать и которых не нужно убеждать в необходимости использования битумных эмульсий для дорожного строительства. Речь пойдёт об организации производства таких эмульсий, о технических условиях и функциональных единицах, которые необходимо иметь или создать.
Эмульсионная технология для дорог
Нефтяной битум является общепринятым вяжущим для строительства и ремонта автомобильных дорог.
Опыт применения ЛЭМС на дорогах РФ
В начале 1930х на одной из дорог Германии было устроено покрытие, состоящее из смеси мелкого минерального заполнителя и горячего битума. Это покрытие назвали «Сламмер» («slammer» – тюряга), впоследствии для его изготовления стали использовать битумные эмульсии. Для смешивания компонентов смеси применяли стационарную смесительную установку, схожую с бетономешалкой. Эмульсионно минеральная смесь имеет точное реологическое определение, проще говоря, это сметанообразная взвесь не смешивающихся друг с другом веществ, которые можно транспортировать в виде единой смеси. Это новая и многообещающая технология содержания дорожного покрытия положила начало разработке эмульсионно минеральных смесей.
Приготовление битумных мастик
Технологии приготовления битумных и битумно-резиновых мастик.
Переработка нефтесодержащих отходов
На сегодняшний день все большую важность с экономической и экологической точки зрения приобретают процессы рециркуляции природных богатств.
Технологии регенерации отработанного масла
В процессе эксплуатации масел в них накапливаются продукты окисления, загрязнения и другие примеси, которые резко снижают качество масел. Масла, содержащие загрязняющие примеси, неспособны удовлетворять предъявляемым к ним требованиям и должны быть заменены свежими маслами. Отработанные масла собирают и подвергают регенерации с целью сохранения ценного сырья, что является экономически выгодным. За год на территории бывшего Советского Союза собирается около 1,7 млн. тонн масел, перерабатывается до 0,25 млн. тонн, т.е. 15%.
Производство переработки отработанного масла
Технология организации производства по переработке отработанного масла.
Разбавим бензин биотопливом!
После энергетического кризиса 1975 г. Европа приступила к поиску возобновляемых источников энергии. Внимание ученых привлек так называемый “топливный этанол” – продукт переработки сельскохозяйственного сырья. Если добавить его к товарному бензину, дополнительной регулировки двигателя не требуется.
Как продают «бодягу» под видом бензина
Для автомобиля качественное топливо такой же важный вопрос, как и правильное питание для человека: если часто кушать гадость из фаст-фудов, пострадает желудочно-кишечный тракт и печень. Аналогично, если в бак автомобиля заливать дешевую «бодягу», вскоре выйдут из строя компоненты топливной системы, двигатель и свечи. Что делать? Во-первых, проверяйте топливо на цвет и сохраняйте чеки с АЗС. Во-вторых...
Альтернативное горючее из рапса
Передовые страны мира переходят на биотопливо. Ежегодно объемы производства бензинов с содержимым топливного этанола увеличиваются в США и странах Западной Европы. Топливный этанол – это продукт переработки сельскохозяйственного сырья, который при добавлении к товарному бензину не ухудшает его свойства и не требует регуляции самого двигателя.
Современные технологии содержания дорог
Дороги – визитная карточка страны, одна из основ ее экономической жизни. Эффективная работа транспорта – необходимое условие успешного развития всех без исключения отраслей народно хозяйственного комплекса. И наоборот, плохие дороги могут стать непреодолимым препятствием для экономического роста, сводя на нет положительный эффект даже самых крупных инвестиций. Но пренебрежение к содержанию дорог оборачивается не только увеличением эксплуатационных расходов и снижением срока службы транспортных средств, а и ростом числа аварий, ущерб от которых одними деньгами измерить невозможно.
Поверхностная обработка дорожных покрытий
Поверхностная обработка – технологический процесс устройства на дорожных покрытиях тонких слоев с целью обеспечить шероховатость, водонепроницаемость, износостойкость и плотность покрытий. Слой, устраиваемый этим способом, также называют поверхностной обработкой.
Действия с Документом