Разделы

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Главная > Новости > Отрасль > Альтернативное горючее из рапса
Действия с Документом

Альтернативное горючее из рапса

Передовые страны мира переходят на биотопливо. Ежегодно объемы производства бензинов с содержимым топливного этанола увеличиваются в США и странах Западной Европы. Топливный этанол – это продукт переработки сельскохозяйственного сырья, который при добавлении к товарному бензину не ухудшает его свойства и не требует регуляции самого двигателя.

Увеличение производства горючего из биологического сырья может существенно повлиять на объемы потребления традиционных видов горючего из углеводородов. Это особенно актуально для тех стран, которые полностью или в значительной степени зависят от нефтяной трубы, кран которой когда-либо (из экономических или политических причин) может быть перекрыт.

Украина приблизительно 75-85 процентов энергоносителей  импортирует, что значительно превышает существующий уровень энергетической безопасности многих других европейских стран. Ввиду того, что в ближайшее время значительного увеличения производства бензинов из нефти собственной добычи не ожидается через ограниченность разведанных ее естественных запасов на территории нашей страны, работа в отрасли создания альтернативных источников энергии, в частности, из продукции сельскохозяйственного сырья кажется наиболее привлекательной и перспективной. Реализация программы отечественного производства биологического горючего и увеличения объемов его использования не только ослабит напряжение в сфере снабжения энергоносителей, но и  будет иметь позитивное влияние на развитие сельского хозяйства – считают в Кабинете Министров Украины.

От слов об альтернативном горючем к конкретным делам по его созданию правительство приступило еще три года тому назад в рамках программы “Этанол”. Кабинет Министров Украины также разработал и утвердил Программу развития спиртной, ликеро-водочной и винодельной отраслей на 2003-2007 годы, которая, в частности, предусматривает расширение сферы использования этилового спирта в промышленности и других отраслях экономики.

Нормативно правовая база в отрасли биотопливной проблематики 26 сентября 2003 года пополнилась еще одним документом – Указом Президента Украины “О мероприятиях по развитию производства топлива из биологического сырья”. Создание производства и расширение использования биотоплива в нем определенно как “приоритетное направление деятельности Кабинета Министров Украины, центральных и местных органов исполнительной власти”. Комплекс организационных мероприятий, предусмотренных президентским Указом, имеет целью уменьшение зависимости национальной экономики от импорта нефтепродуктов, обеспечения развития агропромышленного комплекса и  улучшения экологической ситуации. Кстати, нельзя не заметить, что существует определенная корреляция Указа Президента Украины  с “биодирективами” Европейского Парламента Совета ЕС от 8 мая этого года, в которых предусмотрено, что в каждой из стран Союза в 2005 году на горючее из  продуктов переработки сельского хозяйства должны приходиться не меньше чем 2 процента общего количества  горючего, которое используется, а к 2010-у – 5,7 процента. Следовательно, европейские тенденции, которые касаются изменений в структуре энергопотребления, имеют четкое отражение в соответствующем президентском Указе. Впрочем, в этом нет ничего странного, ведь евроинтеграционные стремления Украины обязывают “подтягивать” национальное законодательство к законодательству ЕС, норм и стандартов, которые там действуют.

Теперь перед Кабинетом Министров Украины стоит задание  разработать и утвердить до 1-го января 2005 года программу развития производства биологического дизельного горючего и биогаза на период до 2010 года. По словам заместителя министра агрополитики Украины Валентина Яковенко, на ее создание из нынешнего  государственного бюджета выделено 5 млн. гривен. Министерство аграрной политики - распорядитель средств и исполнитель комплексных исследований, намеревается привлечь к этой  работе институт аграрной экономики УААН, институт экономики НАН Украины, Ивано-Франковский институт агропромышленного производства,  Украинский НИИ нефтепереработки “МАСМА” и другие научные и опытные учреждения. Аграрное министерство также планирует направить часть средств на создание технических условий производства биодизеля. Совместно с Минфином разработан порядок их использования.

Поскольку основным сырьем для биодизеля является  рапсовое масло, правительственная программа будет включать оценку рынка этой сельскохозяйственной культуры и предложения  ученых относительно применения наиболее производительных технологий ее выращивания. Сельхозтоваропроизводителям будут предложены сорта рапса новых селекций с потенциально высоким уровнем урожайности и повышенными качественными характеристиками. Соответствующую поисковую  работу уже ведут научные работники Ивано-Франковского института агропромышленного производства. Они исследуют около 180 сортов рапса из всего мира с тем, чтобы произвести конкретные рекомендации относительно внедрения севооборота для каждой климатической зоны Украины будь-то полесье, лесостепь или степь.

Как сообщили в Министерстве аграрной политики Украины, в рамках подготовки программы развития производства биологического дизельного горючего в этом году в Украине засеяны 5 тысяч гектаров озимого  рапса в основном в западных, северных и центральных регионах. Семена приобретены в Чехии на условиях товарного кредита в результате договоренности руководителей аграрных министерств двух стран. Специалисты, которые приступили к осенней фазе наблюдений за тем, как развивается растение в условиях Украины, отмечают, что посевы имеет нормальная лестница. Урожай в следующем году даст возможность перейти к следующему этапу реализации идеи биодизеля  – наладить пробное его производство. “При надлежащей поддержке государства мы можем иметь до 1 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий рапса. Этого достаточно, чтобы получить 1 млн. тонн биодизельного горючего, то есть половину от  потребностей сельского хозяйства страны” – считает заместитель начальника департамента технической политики Минагрополитики Украины Анатолий Данчук.

Специалисты говорят, что высокая урожайность на уровне 3-4 тонн из одного гектара возможна при условии соблюдения технологий производства и использования современных гибридов семян рапса. В Украине сегодня семенная база этой культуры слаба, а средняя урожайность не превышает полторы тонны из гектара. Фактически рапс мало-кого из украинских аграриев интересует, поскольку в стране отсутствуют экономические стимулы его производства. Поэтому одно из важных заданий  правительству – создать такие условия, за которых  рапс будет выгодно и сеять, и переделывать на биодизельное горючее. В целом должен быть сформирован внутренний  рынок этой масличной культуры. По некоторым данным, в этом году в Украине было засеяно около 60 тыс. гектаров ярого рапса, а в прошлом году и того меньше.

Флегматично отреагировали отечественные аграрии на стимулы Евросоюза, нулевую ставку ввозной пошлины на импорт биодизеля и незначительную пошлину на рапсовые семена. Впрочем, как информируют в Минагрополитики, это обстоятельство пока еще серьезно не повлияло  на деловую активность  украинского аграрного бизнеса. Посевные площади рапса в связи с этим не увеличились.

Если в стране действует достаточное количество масло-жировых комбинатов и предприятий из переработки масличных культур, то специальные заводы из производства биодизеля нужно еще построить. Следует заметить, что технологическая линия немецкого производства мощностью 60 тыс. тонн биодизельного горючего в год стоит  8 миллионов евро, а чешская на 3 тысячи тонн горючего в год - 1,5 млн. дол. Кабинет Министров Украины должен определиться относительно их количества, мощности и схемы расположения, поскольку от этих параметров зависит уровень окупаемости биодизельного завода.

Стоимость одной тонны рапсового масла на уровне 600 долларов за одну тонну. На производство 1000 литров биодизеля идет три тонны масла. Другими словами, себестоимость биогорючего значительно превышает затраты на изготовление обычной солярки, но это нисколько не пугает его производителей на Западе. Более того, отпускные цены на заправочных станциях на эти два вида горючего не отличаются. Тайна “дешевого” биогорючего в странах Европы заключается в том, что его продуценты пользуются льготами, установленными законом, что компенсируют разницу в затратах. США также предоставляют существенные налоговые скидки на топливный этанол, чтобы  удешевить его, в сравнении с  традиционным бензином. Следует отметить, что Указ Президента Украины “О мероприятиях по развитию производства топлива из биологического сырья” предусматривает разработку и внедрение механизмов государственной поддержки создания и выпуска новых экологически чистых видов горючего, эффективных технологий выращивания сельскохозяйственного сырья, создания благоприятных условий, для привлечение инвестиций в аграрный сектор.

Производство биодизеля — это потребность настоящего. При правительственной поддержке биодизель в Украине  может стать общим вектором развития рынка рапса как для государства так и для аграрного бизнеса. Выгода здесь очевидна — это будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли за счет увеличения объемов производства сырья, появится стабильный спрос на нее с параллельным гарантированным обеспечением энергоносителями, уменьшит зависимость от импорта сырой нефти, улучшит состояние окружающей природной среды.

Владимир КУЗЬМЕНКО

 

Источник: www.kmu.gov.ua

Действия с Документом