Разделы

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Главная > Новости > Отрасль > Разбавим бензин биотопливом!
Действия с Документом

Разбавим бензин биотопливом!

После энергетического кризиса 1975 г. Европа приступила к поиску возобновляемых источников энергии. Внимание ученых привлек так называемый “топливный этанол” – продукт переработки сельскохозяйственного сырья. Если добавить его к товарному бензину, дополнительной регулировки двигателя не требуется.

В ноябре 2001 г. Евросоюз принял документы, предусматривающие применение биотоплива как добавки к бензинам. В одном из самых свежих - директиве 2003/30 Европейского парламента Совета ЕС от 8 мая 2003 г. сказано, что в 2005 г. биотопливо должно составить не менее 2 % используемого горючего, а к 2010-му – 5,7 %. Если Украина хочет стать членом ЕС, ей тоже следует двигаться в этом направлении.

ВКД - лишь 10,8 тыс. т

Впрочем, несправедливо обвинять правительство в бездействии. Еще в июле 2000 г. Кабмин постановлением № 1044 одобрил программу “Этанол”. Она предусматривала перепрофилирование части мощностей спиртовых заводов на выпуск из сельхозсырья высокооктановых кислородосодержащих добавок (ВКД) для бензинов и технического спирта. В январе того же года правительство утвердило перечень нефтеперерабатывающих предприятий – производителей моторных смесевых бензинов. Среди них - “Галичина”, “Линос”, “Нафтохимик Прикарпатья”, Одесский НПЗ, Укртатнафта.

24 октября 2002 г. Верховная Рада Украины внесла изменения в некоторые законы о налогообложении, производстве и обращении подакцизных товаров: акцизный сбор с одной тонны смесевого бензина составил 30 евро, обычного - вдвое больше. Это подогрело интерес нефтеперерабатывающих предприятий к новинке: они закупили у спиртовиков 6246 тонн этой продукции. Однако 24 декабря парламент перенес начало действия ставки в 30 евро на 1 января 2004 г. В результате восемь спиртовых заводов государственного концерна “Укрспирт”, переоборудованные под производство ВКД, выпустили в 2002 г. лишь 6,2 тыс. тонн этой продукции, а с начала нынешнего – только 10,8 тыс.

Между тем, согласно постановлению правительства, смесевые бензины должны содержать не менее 6% ВКД. Программа развития спиртовой, ликероводочной и винодельческой отраслей на 2003 – 2007 гг., утвержденная Кабмином 1 апреля 2003 г., предусматривает расширить сферу использования этилового спирта в промышленности и других сферах экономики, увеличить его экспорт. До конца нынешнего года планируется выработать около 80 тыс. т. ВКД, в 2004-м – 110 тыс., в 2005-м – 170, в 2006-м– 220, в 2007 – до 280 тыс. тонн.

Биодирективы

С большой вероятностью можно утверждать, что уже в ближайшее время мы будем иметь свои национальные “биодирективи” об обязательном поэтапном увеличении использовании бензинов с биодобавками. В проекте Указа Президента “О дополнительных мерах развития рынка биотоплива” производство биотоплива названо одним из приоритетных направлений государственной политики. Речь, в частности, идет о необходимости разработки законопроекта, предусматривающего обязательное использование ВКД. К 2007 г. ее производство в Украине должно составить 5% от общего объема бензинов. До конца будущего года предусмотрено разработать и принять Программу развития производства дизельного биогорючего на период до 2010 г. По словам заместителя госсекретаря Минагрополитики Украины Валентина Яковенко, на эти цели из госбюджета планируется выделить 5 млн. грн. В работе примут участие Институт агарной экономики УААН, Институт экономики НАНУ и другие исследовательские учреждения. С учетом результатов испытаний разработан и уже утвержден отраслевой стандарт Украины на смесевые моторные бензины.

Начало их производства – один из этапов подготовки к переходу автотранспорта на неэтилированные бензины. Это отвечают международным обязательствам Украины - до 2005 г. отказаться от производства и применения вредного этилированного бензина. Использование спиртов для производства ВКД, являющихся возобновляемыми источниками энергии, нацелено на рациональное использование нефти, улучшение экологических характеристик бензинов.

О пользе смесей

Применение смесевых бензинов чрезвычайно перспективно для нашей страны. Во-первых, это сократит зависимость от импорта сырой нефти. Во-вторых, сохранит рабочие места в перерабатывающей отрасли и аграрном секторе. В-третьих, пойдет на пользу внешнеторговому балансу. В-четвертых, привлечет инвестиции в аграрный сектор и перерабатывающую промышленность. Очень важен и экологический аспект. Исследования показали, что выбросы вредных веществ при работе автомобиля на биотопливе по сравнению с обычным бензином заметно сокращаются: азота – на 25-40 %, углеводородов – на 15-20%, а монооксида углерода – почти в 1,5 раза.

Проблему решит САД

Для производства смесевых бензинов, основная проблема которого – гигроскопичность спирта, отечественным нефтеперерабатывающим заводам требуется комплексная добавка, способная выполнить функцию стабилизатора и повысить октановое число, не нарушив при этом оптимальное соотношение ароматических углеводородов, бензола и серы. Этим требованиям отвечает стабилизирующая антидетонационная добавка САД - совместная разработка Украинского НИИ нефтепереработки “МАСМА” и предприятия “Супермаш”. Авторы запатентованного препарата убеждены, что в Украине аналогов ему нет. Чтобы создать САД, исследователи выполнили около 80 экспериментов с разными образцами бензинов, испытав десятки вариантов стабилизаторов.

В составе САД – почти 60% ВКД, циклогексанол, и N-метиланалин. Их органическое сочетание обеспечивает так называемый сиэнергетический эффект повышения октанового числа, кроме того, имеет стабилизирующие свойства. Эффективность и экологичность добавки официально подтвердили Государственный автотранспортный научно-исследовательский и Проектный институт Министерства транспорта Украины в марте нынешнего года. Испытания показали, что она повышает детонационную устойчивость бензина, увеличивает октановое число и экономит затраты горючего приблизительно на 10%. Если при сжигании в двигателях внутреннего сгорания 1000 литров обычного бензина в окружающую среду попадает приблизительно 3,2 тонны вредных выбросов, то с применением САД - в среднем на 15% меньше.

Решением Технического комитета по допуску к применению продуктов нефтепереработки и нефтехимии ТК “Нефть-стандарт” № 295 от 31 марта 2003 г. многофункциональная стабилизирующая антидетонационная добавка получила допуск к применению. Разработчики утверждают, что она позволяет вырабатывать смесевые бензины, отвечающие требованиям Евро-2, и может быть использована как при производстве бензинов на НПЗ, так и для улучшения качества существующих.

К слову, летом новинку испытали несколько тысяч автомобилистов: в ходе рекламной акции на некоторых киевских бензозаправках САД раздавали бесплатно. Почти 90% участников акции отметили улучшение динамических свойств двигателя. Многие хозяева москвичей и жигулей сознались, что не могут узнать собственную машину – их “железные кони” будто приняли допинг: заметно улучшилась тяга, сократился расход горючего.

Промышленное производство стабилизирующей антидетонационной добавки освоило дрогобичское предприятие “Галол”. 80 процентов сырья - отечественного производства. Первые 100 т продукта уже реализованы. Значительная часть партии отправлена на Херсонский и Кременчугский НПЗ. Как сообщил генеральный директор ООО “Супермаш” Виталий Егоров, предприятие приступило к формированию портфеля заказов. В частности, переговоры о поставках САД идут с фирмами Польши и Румынии. Вскоре эти страны станут членами Евросоюза, и “биодирективы” ЕС для них обязательные. Добавка проходит сертификацию на соответствие стандартам Всемирной топливной хартии.

Владимир КУЗЬМЕНКО

 

Источник: www.kmu.gov.ua

Действия с Документом